В первой полке неизвестно сколько чашек, во второй полке в 2 раза больше чем в первой, а в третей в 6 раза больше, чем в первой. Сколько чашек в каждой если всего 81?

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:51
    0
    Пусть х чашек на первой полке, тогда на второй-2 х, а на третьей-6 х, всего чашек 81

    составля и решу уравнение

    х+2 х+6 х=81

    1 х+2 х+6 х=81

    (1+2+6) х=81

    9 х=81

    х=81/9

    х=9