в течение учебного года в школе трижды проводились соревнование по настольному теннису. В каждом соревновании принимала участие по 60 учащийся. При этом 70 учащихся только один раз участвовали в соревнованиях, 40 учащихся - ровно по два раза. Сколько учащихся все три раза принимали участия в соревнованиях?.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 05:28
    0
    Решение:

    В течение года трижды проводились соревнования по настольному теннису, в каждом из них участвовало 60 учащихся, следовательно за 3 соревнования принимало участие:

    60*3=180 (участников)

    70 учащихся участвовало один раз или: 70*1=70 (участников)

    40 учащихся принимали участие два раза или: 40*2=80 (участников)

    Отсюда три раза участвовало в соревнованиях:

    180-70-80=30 (участников) или:

    30 : 3=10 (учащихся)

    Ответ: В соревнованиях три раза участвовало 10 учащихся