Если к некоторому двузначному числу прибавить 45, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите все двузначные числа, обладающие указанным свойством.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:21
    0
    Пусть х - это кол-во десятков в этом числе, а y - кол-во единиц, тогда можно записать

    10 х+y+45=10y+x ⇒ x=y-5 - по этому выражению можно найти все двузначные цифры (при этом х не может быть меньше 5 и y тоже не может быть меньше 5 иначе не будет выполнятся условие что число двухзначное)

    например: y=6 ⇒ x=1 получаем 16+45=61

    y=7 x=2 получаем 27+45=72 и т. д.