Показательное уравнение 9^х-8*3^х=9

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 02:25
    0
    9 ^ x - 8 • 3 ^ x = 9

    3 ^2x - 8•3^x = 9

    3^x = a; a > 0

    a^2 - 8a - 9 = 0

    D = 64 + 36 = 100; VD = 10

    a1 = (8 + 10) : 2 = 9

    a2 = (8 - 10) : 2 = - 1

    3^x = 9

    3^x = 3^2

    x = 2

    Ответ х = 2