Решите с помощю уровнения задачу в книге напечатаны две сказки. перваязанимает в 4 раза больше чем вторая а обе они занимают30 страниц

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 17:29
    0
    х-вторая сказка

    4 х - первая

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=30/5=6 стр занимает 2-я сказка

    4*6=24 стр занимает 1-я сказка
  2. 24 февраля, 19:17
    0
    х (страниц) - занимает вторая сказка

    4*х=4 х (страниц) - занимает первая сказка

    так как обе сказки занимают 30 страниц, составим уравнение:

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=30:5

    х=6 (стр.) - занимает вторая сказка

    6*4=24 (стр.) - занимает первая сказка