Путешествинники по морю проплыли в 8 раз больше, чем по реке. Сколько всего км. были туристы в пути, если по морю они проплыли на 133 км больше?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:00
    0
    Пусть по реке проплыли х км, тогда по морю - (8 х) км. Т. к. по морю проплыли на 133 км больше, то составим и решим уравнение

    8 х-х=133,

    7 х=133,

    х=133:7,

    х=19.

    Значит, по реке проплыли 19 км, тогда по морю - 152 км. А весь путь сотавит 19+152=171 (км).