В треугольнике ABC биссектрисы углов А и В пересекаются в точке D. Найти угол ACB если
+2

Ответы (1)
  1. 18 января, 12:52
    0
    Решение:

    1) Возьмём ∠ ВАD за х, а ∠ ABD за y. Тогда ∠ ADB равен 2 х+2y.

    2) Составим уравнение:

    180-y-x=2x+2y

    3x+3y=180

    x+y=60 - ∠BAD+∠ABD

    3) ∠ACB=180-2 * (∠BAD+∠ABD) = 180-2*60=180-120=60