Вычислите:

а) (2,6 * 0,3 - 2 целых 4/15 : 5 целых 2/3) : (-1,9)

б) (1,8 * 0,4 - 2 целых 8/15 : 6 целых 1/3) : (-0,8)

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:36
    0
    (2,6 * 0,3 - 2 4/15 : 5 2/3) : (-1,9) = - 0,2

    1) 2,6 * 0,3 = 0,78

    2) 2 4/15 : 5 2/3 = 34/15 * 3/17 = 2/5 = 0,4

    3) 0,78 - 0,4 = 0,38

    4) 0,38 : (-1,9) = - 0,2

    (1,8 * 0,4 - 2 8/15 : 6 1/3) : (-0,8) = - 0,4

    1) 1,8 * 0,4 = 0,72

    2) 2 8/15 : 6 1/3 = 38/15 * 3/19 = 2/5

    3) 0,72 - 2/5 = 0,72 - 0,4 = 0,32

    4) 0,32 : (-0,8) = - 0,4