В треугольнике ABC угол

B в 2 раза больше угла C и в 3 раза меньше угла A. Найдите его градусную меру

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:12
    0
    Ответ: 40 градусов

    1) пуст угл А=х, угл В=х/2, угл С = 3 х

    2) тогда получаем уравнение -

    х+х/2+3 х=180 (умножаем уравнение на 2) (сумма углов треугольника)

    2 х+х+6 х=360

    9 х=360

    х=40