Басейн можно наполнить на 3 часа а спустить воду через слияние отверстие за 5 часов. сколько времени надо чтоб заполнить бассейн если не закрывать слияние отверстие?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:12
    0
    Возьмем весь бассейн за 1 (единицу), тогда: 1/3 бас/ч скорость наполнения, 1/5 бас/ч скорость сливания.

    1/3-1/5=2/15 бас/ч скорость наполнения с незакрытым сливом.

    1:2/15=7 1/2 ч. или 7 часов 30 минут нужно, чтобы наполнить бассейн.

    Ответ: 7 ч 30 мин.