В двух бутылях 12 л чернил. Если из первой отлить 4 л, а во вторую долить 2,5 л, то во второй станет на 1,25 л больше, чем в первой. Сколько л в каждой бутыли было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:59
    0
    Х л - было в первой

    12-х л - было во второй

    х-4 л - стало в первой

    12-х+2,5 л - стало во второй

    Во второй стало на 1,25 л больше.

    12-х+2,5 - (х-4) = 1,25

    - 2 х=1,25-12-2,5-4

    -2 х = - 17,25

    х=17,25:2

    х=8,625 (л) - было в первой

    12 - 8,625=3, 375 (л) - было во второй бутыли.