Найдите сумму трех последовательных чисел, если известно, что квадрат меньшего из них на 65 меньше произведения двух остальных.

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 06:06
    0
    Пусть а-первое число, тогда а+1 - второе сичло, а+2 - третие число

    Известно, что квадрат меньшего из них на 65 меньше произведения двух других, значит

    а^2+65 = (a+1) (a+2)

    a^2+65=a^2+2a+a+2

    65-2=3a

    63=3a

    a=21

    21-первое число

    21+1=22 - второе число

    21+2=23 - третие число

    Ответ: 21, 22, 23
  2. 22 июня, 09:04
    0
    N - 1, n, n + 1 - три последовательных числа

    (n - 1) ² = n· (n + 1) - 65

    n² - 2n + 1 = n² + n - 65

    n² - 2n - n² - n = - 65 - 1

    -3n = - 66

    n = 22

    Значит, это числа 21, 22 и 23. Их сумма рана 21 + 22 + 23 = 66

    Ответ: 66.