7. В первом ящике на 16 целых 1/4 кг конфет больше, чем во втором; в третьем - на 7 целых 1/4 кг меньше, чем в первом. Во втором и третьем вместе 29 кг. Сколько кг в каждом ящике?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 20:34
    0
    Пусть во втором ящике - х кг конфет, в первом - х+16/4 (16 целых 1/4 = 16/4) и в третьем - х+16/4-7/4 (7 целых 1/4=7*/4)

    Составим уравнение

    х+16/4+х+16/4-7/4=29

    2 х+25/4=29

    2 х+6,25=29

    2 х=29-6.25

    2 х=22,75

    х=22.75/2

    х=11,375 кг конфет во втором ящике

    в первом = 11,375+16/4=15,375 кг конфет

    в третьем = 15,375-7/4=15,375-1,75=13,625 кг конфет

    13,625+15,375=29 кг