Log основания3 * (2x^2-7x+12) = 2

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:31
    0
    Log3 (2x^2-7x+12) = 2

    log3 (2x^2-7x+12) = log3 9

    Потенцируя логарифмические уравнение, получим уравнение:

    2x^2-7x+12=9

    2x^2-7x+12-9=0

    2x^2-7x+3=0

    D=49-24=25

    x1 = (7-5) / 4=1/2=0,5

    x2 = (7+5) / 4=12/4=3

    Сделаем проверку:

    1) log3 (2*0,5^2-7*0,5+12=2

    log3 (2*1/4-3,5+12) = 2

    log3 (0,5-3,5+12) = 2

    log3 9=2

    2) log3 (2*3^2-7*3+12) = 2

    log3 (18-21+12) = 2

    log3 9=2

    Проверка показала, что x1, x2 являются корнями уравнения.

    Ответ: 0,5; 3.