Sin 2x = - корень 2/2

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:30
    0
    Sin 2x = - (√ 2) / 2; 2x = (-1) ^n * (-π/4) + πn = (-1) ^ (n+1) π/4+πn; x = (-1) ^ (n+1) π/8+πn/2.