Среднее арифметическое двух чисел 4,59. Найти эти числа, если одно из них в 1,7 раза больше другого.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:22
    0
    Пусть первое число х, тогда второе 1,7 х

    среднее арифметическое: (х+1,7 х) / 2

    (х+1,7 х) / 2=4,59

    2,7 х=4,59*2

    2,7 х=9,18

    х=9,18:2,7

    х=3,4 (это первое число)

    1,7 х=1,7*3,4=5,78 (второе число)

    Ответ: 3,4 и 5,78