В классе отсутвуют 20% от присутсвующих, а когда ещё один ученик вышел, отсуствующих стало 25% от присутствующих. Сколько всего учеников в классе по списку

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 21:03
    0
    Пусть X-кол-во присутствующих учеников, тогда отсутствующие X/6. после того как один ученик вышел из класса, число отсутствующих в классе стало X/6+1. с другой стороны кол-во отсутствующих учеников равно (x-1) / 5. получаем уравнение : x/6+1 = (x-1) / 5 получим x=36. значит в классе присутствует 36 учеников, а отсутствует 6, следовательно в классе 42 ученика
  2. 16 марта, 23:25
    0
    5% - 1 ученик

    1) 100/5=20

    2) 1*20 = 20 учащихся

    Ответ Всего по списку в классе 20 человек.