Найдите значение выражения 3 а-12b+8, если а+b:а+2b+1=5:6

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:54
    0
    a+b / a+2b+1 = 5/6 (a+b) 6 = (a+2b+1) 5 6a+6b=5a+10b+5 6a-5a=10b-6b+5 a=4b+5 подставим значение "а" в первое выражение и получим: 3 (4b+5) - 12b+8=12b+15-12b+8=15+8=23