Во время просушки дрова потеряли 24% массы и 20% объема. На сколько процентов уменьшилась их средняя плотность?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:32
    0
    V; m - первоначальные объем и масса дров.

    V₁ = V - 0,2V = 0,8V - объем дров после просушки

    m₁ = m - 0,24m = 0,76m - масса дров после просушки.

    ρ = m/V - плотность дров до просушки

    ρ₁ = m₁/V₁ - плотность дров после просушки

    Тогда: ρ₁ = m₁/V₁ = 0,76m/0,8V = 0,76/0,8 * m/V = 0,95*ρ

    Таким образом, средняя плотность дров уменьшилась на 5%

    Ответ: на 5 %