Легкавая машина может доехать от одного города до другого за 6 часов, а грузовая за 8. через сколько часов встретятся машины, если они выедут одновременно из этих городов на встречу друг другу?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:26
    +1
    Пусть х - время встречи автомобилей, а L - это расстояние между городами, тогда Скорость дв Л/А - L/6 км/ч, а скорость дв Г/А будет L/8 км/ч. Определим расстояние, которое прошел каждый автомобиль:

    L/6 * х-путь, который прошел Л/А

    L/8 * х - путь, который прошел Г/А

    Сумма этих расстояние составит расстояние между городами - L км

    Составим ур-ние

    L/6 * х+L/8 * х=L

    Сократим обе части ур-ния на L

    1/6*х+1/8 * х=1

    4 х+3 х=24

    7 х=24

    х=24/7

    х=3 3/7 часа - это время встречи

    Проверка

    L/6 * 24/7 + L/8 * 24/7 = L

    4/7+3/7=1

    7/7=1

    Ответ: время встречи автомобилей 3 и 3/7 часа или 24/7 часа.