A*b=10, чему равны а и b, если они относятся друг к другу как 2:8

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:34
    0
    А*b=10

    а/в=2/8

    а=10/в

    10/в / в=2/8

    10/в²=1/4

    1/4 в²=10

    в²=10: 1/4

    в²=10*4

    в²=40

    в=√40

    в=2√10

    а=10 / 2√10=5/√10

    проверим:

    а/в=5/√10 / 2√10=5/√10 * 1/2√10=5/2*10=5/20=1/4, верно

    а*в = (5/√10) * (2√10) = 5*2=10, верно

    ответ: а=5/√10; в=2√10