Решить задачу Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше чем тетрадей в линейку причем их было на 18 больше чем тетрадей в линейку Сколько всего тетрадей купил ученик

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 14:05
    0
    количество тетрадей в линейку-x, тогда в клетку-3x или x+18

    уравнение: 3x+x=x+18+x

    4x=2x+18

    18=4x-2x

    18=2x

    x=18:2

    x=9 - тетрадей в линейку.

    1) 9*3=9+18=27 - тетрадей в клетку.

    2) 27+9=36 - тетрадей всего.

    Ответ: 36
  2. 29 ноября, 16:45
    0
    18:3=6

    6+18=24 - в клетку

    24-18=6 - в линейку

    24+6=30

    Ответ: 30 тетрадей