Сложение чисел с разными знаками.

- Найди значение выражения.

1) - 3,7 + (-5 11/30 + 3 4/15)

2) (63 2/3+3 8/1) - (13 - 10 5/9)

Расскажи какие правила ты использовал при решении.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:42
    0
    1) - 3,7 + (-5 11/30 + 3 4/15) = - 3,7 + (-5 11/30 + 3 8/30) = - 3,7 + (-2 3/30) =

    =-3,7-2 1/10=-3,7-2,1=-5,8

    приведение к общему знаменателю.

    перевод из простых дробей в десятичные.

    2) (63 2/3+3 8/1) - (13 - 10 5/9) = (63 2/3+11) - 2 4/9=74 2/3+2 4/9=

    =74 6/9+2 4/9=76 10/9=77 1/9

    думаю, что в 3 8/1 Вы потеряли цифру в знаменателе.

    Если напишите-я решу.