Велосипедист, увеличив скорость на 4 км/ч, за 18 ч проехал на 40 км больше, чем мог проехать за 20 ч, двигаясь с постоянной скоростью. Какой путь должен проехать велосипедист?

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 12:03
    0
    Х-начальная скорость велосипедиста. (х+4) * 18-20 х=40. 18 х+72-20 х=40. - 2 х=40-72. 2 х=32. х=32:2. х=16 км/ч - начальная скорость велосипедиста. (16+4) * 18=360 км проехал велосипедист.
  2. 5 августа, 12:59
    0
    Х - первоначальная скорость

    Х + 4 = увеличенная скорость

    20 х < 18 х + 72 на 40 км

    20 х + 40 = 18 х + 72;

    20 х - 18 х = - 40 + 72;

    2 х = 32;

    Х = 32 : 2;

    Х = 16.

    1) 16 • 20 = 320 (км)

    Ответ: 320 км