Точка С (х, у, 5) принадлежит прямой, проходящей через точки А (2,3, - 1) и В (3, 4, - 3). Найти сумму х+у.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:31
    0
    Чтобы точка C лежала на прямой AB необходимо и достаточно чтобы вектор BC был коллинеарен вектору AB. То есть

    AB={1,1,-2}, BC={x-3, y-4, 8}

    Таким образом

    {x-3=k

    {y-4=k

    {8=-2k

    То есть k=-4

    x=-1

    y=0

    x+y=-1