Если две стороны равнобедренного треугольника будут равны: a) 7 см и 15 см; б) 6 дм и 30 см; в) 120 мм и 3 см и 2 мм, определите его периметр.

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 16:32
    0
    Периметр равнобедренного треугольника равен:

    2 а + b

    а) Пусть 2 стороны = 7, тогда:

    Р = 2*7 + 15 = 14+15 = 29.

    Если 2 стороны = 15, тогда

    Р = 2*15 + 7 = 30+7 = 37

    б) Сначала переводим в одну единицу измерения (в данном случае - в см.)

    6 дм = 60 см

    30 см = 30 см.

    Тогда:

    Пусть 2 стороны = 60 см, тогда

    Р = 60*2+30 = 120+30 = 150

    Если же 2 стороны = 30 см, тогда

    Р = 30*2 + 60 = 60+60 = 120.

    в) Сначала переводим в одну единицу измерения (в данном случае - в мм.)

    120 мм = 120 мм.

    3 см 2 мм = 32 мм (т. к в 3 см = 30 мм, 30 + 2 = 32 мм)

    Пусть 2 стороны = 120 мм, тогда

    Р = 120*2 + 32 = 240+32=272

    Если же 2 стороны = 32 мм, тогда

    Р = 32*2+120 = 64+120 = 184.

    Ответ:

    а) 29 (37)

    б) 150 (120)

    в) 272 (184)

    но тут надо точно знать какие стороны равны ... такой будет и ответ ... на данный момент у меня их два ...
  2. 11 августа, 18:48
    0
    А) 29 см

    б) 150 см или 15 дм

    в) -