В 10 ч из пункта A выехал грузовик со скоростью 42.4 км/ч а в 13 ч 30 мин из этого пункта в том же направлений выехал мотоциклист со скоростью 78.5 км/ч Какое расстояние будет между ними в 15 ч 30 мин? В 18 ч?

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 18:20
    0
    1) 15,5-10=5,5 (ч) - время грузовика;

    2) 15,5-13,5=2 (ч) - время мотоциклиста;

    3) 5,5*42,4=233,2 (км) - расстояние грузовика;

    4) 2*78,5=157 (км) - расстояние мотоциклиста;

    5) 233,2-157=76,2 (км) - расстояние между ними;

    6) 18-10=8 (ч) - время грузовика;

    7) 18-13,5=4,5 (ч) - время мотоциклиста;

    8) 8*42,4=339,2 (км) - расстояние грузовика;

    9) 4,5*78,5=353,25 (км) - расстояние мотоциклиста;

    10) 353,25-339,2=14,05 (км) - расстояние между ними.
  2. 9 августа, 18:32
    0
    78,5 - 42,4 = 36,1 - разница скоростей грузовика и мотоциклиста

    13 ч 30 мин - 10 = 2 ч 30 мин = 2,5 час - мотоциклист выехал позже грузовика

    Грузовик за это время проехал 42,4 * 2,5 = 106 км. В 15 ч 30 мин, то есть 15 ч 30 мин - 13 ч 30 мин = 2 часа расстояние между ними будет равно = 106 - 36,1 * 2 = 106 - 72,2 = 33,8 км. В 18 час, то есть через 18 - 13 ч 30 мин = 4 ч 30 мин = 4,5 час расстояние между ними будет равно = 106 - 36,1 * 4,5 = 106 - 162,45 = - 56,45 км, то есть мотоциклист обгонит грузовик на 56,45 км