Из дачного поселка в деревню по грунтовой дороге можно пройти за 3 часа. Если идти по лесной дороге с такой же скоростью, то до деревни можно дойти за 5 часов. Лесная дорога длиннее на 10 км. Чему равна длина каждой дороги?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 01:54
    0
    Х км/ч - скорость

    3 х км - длина грунтовой дороги

    5 х км - длина лесной дороги

    Лесная на 10 км длиннее.

    5 х-3 х=10

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 (км/ч) - скорость путника

    5*3=15 (км) - длина грунтовой

    5*5=25 (км) - длина лесной дороги
  2. 13 октября, 01:57
    0
    Х - длина грунтовой дороги, по условию задачи имеем: х / 3 = (х + 10) / 5

    5 х = 3 х + 30

    5 х - 3 х = 30

    х = 30/2

    х = 15 км

    Длина лесной дороги равна: 15 + 10 = 25 км