Из дачного посёлка в деревню по грунтовой дороге можно прийти за 3 часа. Если идти по лесной дороге с такой же скоростью, то до деревни можно дойти за 5 часов. Лесная дорога длиннее на 10 км. Чему равна длина каждой дороги?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:59
    0
    Х - длина грунтовой дороги по условию задачи имеем: х / 3 = (х + 10) / 5

    5 х = 3 х + 30

    5 х - 3 х = 30

    х = 30/2

    х = 15 км

    Длина лесной дороги равна: 15 + 10 = 25 км