Прямоугольную комнату высотой 2 м 9 дм обклеивают обоями. Сколько примерно рулонов, шириной 50 см и длиной 18 м каждый, потребуется, если другие размеры комнаты 5 м 4 дм и 4 м 6 дм, при этом не обклеивается дверь и окно 7 кв. м и от потолка отступают 20 см?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:39
    0
    Высота наклейки обоев составляет 2,9-0,2=2,7 м

    Площадь одного рулона обоев составляет 0,5*18 = 9 м²

    Периметр комнаты составляет

    5,4+5,4+4,6+4,6 = 20 м

    Площадь стен составляет при высоте наклейки в 2,7 м:

    20 м * 2,7 м = 54 м²

    Площадь наклейки обоев:

    54-7 = 47 м²

    Необходимо количество рулонов обоев для наклейки:

    47:9 = 5,22 рулона, (необходимо приобрести 6 рулонов)

    Ответ. необходимо 5,22 рулона (прибрести 6 рулонов обоев)