Нужно оклеить стены прямоугольной комнаты обоями. Размеры комнаты-5 м, 4 м, и2 м. В комнате есть окно площадью 4 м²и дверь 2 м². Сколько рулонов обоев потребуется? (в рулоне 8 м² обоев)

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:13
    0
    Очевидно, размеры пола 5 на 2 м, высота 4 м.

    1 рулона площадью 8 кв. м. хватает на стену длиной 2 и высотой 4 м.

    Таких 2 стены, значит, надо 2 рулона.

    Остается 2 стены длиной 5 м и высотой 4 м, минус дверь и окно (6 кв. м.).

    Площадь этих стен 2*5*4 - 6 = 40 - 6 = 34 кв. м.

    Это 4 рулона по 8 кв. м., и еще 2 кв. м. от пятого рулона.

    Таким образом, всего нужно 2 + 4 + 1 = 7 рулонов.

    Если не наделаете ошибок, то у вас останется 6 кв. м. от 7-го рулона.