Задача на составление системы уравнений: Моторная лодка проплыла по течению 105 км за 3 ч, а против течения - 116 км за 4 ч. Найдите скорость течения и собственную скорость моторной лодки

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:20
    0
    А - скорость течения, х - собственная скорость лодки

    Система

    3 * (х+а) = 105

    4 * (х-а) = 116

    упростим:

    х+а=35

    х-а=29

    сложим оба уравнения

    2 х=64

    х=32 км в час скорость лодки

    а=35-32=3 км в час скорость течения ...