Наибольший общий делитель двух чисел равен 9, а их наименьшее общее кратное равно 108. Одно из чисел равно 36. Найдите второе число.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:28
    0
    Пусть х второе число. НОД (36, х) = 9, значит х не делится на 2 т. е. нечетное и х кратно 9. НОК (36, х) = 108=4*9*3 значит х = 9*3=27. проверка НОД (27,36) = 9, НОК (27,36) = 4*9*3=108