Определить, является ли прямо пропорциональной, обратно пропорциональной или не является пропорциональной зависимость между велечинами:

а) дробью и её знаменателем, если числитель не изменяется

б) дробью и числителем, если знаменатель не изменяется

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:36
    0
    a = b/c

    a) a1 = b/2c = (b/c) / 2 = a/2

    обратная пропорция - знаменатель увеличили в 2 раза, а дробь уменьшилась в 2 раза

    б) a2 = 2b/c=2 * (b/c) = 2*a

    прямая пропорция - числитель увеличили в 2 раза, и дробь увеличилась в 2 раза