1) Вычислите

а) 5/6-7/9 б) 5 3/4 * 12 в) [2,6 - 1/5]: 3/8

2) Решите уравнение

3 (5-2 х) + 7=3-4 х

3) Периметр треугольника равен 11 см. Одна сторона в 2 раза меньше другой и на 3 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:59
    0
    1) 5/6-7/9 = 15/18-14/18 = 1/9

    5 3/4*12 = 23/4 * 12/1 = 23*12/4*1 = 23*3 = 69

    (2,6-1/5) : 3/8 = (26/10-2/10) : 3/8 = 24/10*8/3 = 24*8/10*3 = 8*4/5*1=32/5 = 6 2/5 = 6,4

    2) 3 (5-2 х) + 7=3-4 х

    15-6 х+7=3-4 х

    22 - 6 х=3-4 х

    -6 х+4 х = 3-22

    -2 х=-19

    х = 19:2 = 9,5

    Проверим: 3 * (5-2*9,5) + 7 = 3-4*9,5

    3 * (-14) + 7 = 3-38

    -42+7 = 35

    35=35

    3)

    1 сторона - х см

    2 сторона - 2*х см

    3 сторона - (х+3) см

    Р = 11 см

    х+2 х + (х+3) = 11

    4 х + 3=11

    4 х=11-3

    4 х=8

    х=2 см - 1 сторона

    2*2=4 см - 2 сторона

    2+3 = 5 см - 3 сторона

    Проверим: Р = 2+4+5=11 см

    Ответ: первая сторона 2 см, вторая - 4 см, третья - 5 см.