1) Сделай к задаче чертёж и реши её.

Из двух городов, расстояние между которыми 7.400 км, вылетели одновременно навстречу друг другу два самолёта и встретились через 4 ч. Скорость одного самолёта 950 км/ч. Определи скорость второго самолёта.

2) Составь одну из обратных задач и сделай к ней чертёж.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:03
    0
    №1

    7400 км

    А * В К задаче используем формулу пути:S=V·t

    → встреча ←

    t=4 ч, t=4

    V=950 км/ч V=? км/ч

    1)

    950·4=3800 (км) - пролетел 1 самолёт

    2)

    7400-3800=3600 (км) - пролетел 2 самолёт

    3)

    3600:4=900 (км/ч) - скорость 2 самолёта

    Ответ: 900 км/ч

    №2

    "Из одного пункта в противоположные направления вылетели два самолёта, со скоростью 950 км/ч и 900 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?"

    ? км

    V=950 км/ч ← * → V=900 км/ч

    t=4 ч t=4 ч

    1) (950+900) ·4=7400 (км) - расстояние между самолётами через 4 ч.

    Ответ: 7400 км