Из полного бокала, имеющего форму конуса высотой 9, отлили треть (по объему) жидкости. Вычислите 1/2 h^3, где h - высота оставшейся жидкости

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:22
    0
    Vконуса = pi * R² * H / 3

    H = 9

    осталось в бокале (2/3) первоначального объема ...

    Vост = pi * R² * 2 - - это тоже конус высотой h и радиуса r

    и его объем можно вычислить: pi * r² * h / 3

    H : h = R : r

    r = h * R / H

    2R² = r² * h / 3

    2R² = h² * R² * h / (3H²)

    2*3*81 = h³

    h³ / 2 = 243