Из полног бокала, имеющего форму конуса высотой 10, отлили пятую часть (по объему) жидкости. Вычислите, где h - высота оставшейся жидкости.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:52
    0
    Vконуса = pi * R² * H / 3

    H = 10

    осталось в бокале (4/5) первоначального объема ...

    Vост = pi * R² * 8 / 3 - - это тоже конус высотой h и радиуса r

    и его объем можно вычислить: pi * r² * h / 3

    H : h = R : r

    r = h * R / H

    8R² = r² * h

    8R² = h² * R² * h / H²

    8 = h³ / 100

    h³ = 800

    h³ / 4 = 200