В два железнодорожных поезда за погрузили 91 тонну угля, во втором вагоне угля оказалось в 1 1/6 раза больше

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 08:21
    0
    X+1 1/6x=91

    21/6x=91

    x=91:2 1/6

    x=91*6/13

    x=42

    1 1/6*42=7/6*42=49

    ответ: 1 поезд-42 т, 2 поезд - 49 т
  2. 12 декабря, 08:48
    0
    Пусть х (т) угля погрузили в первый вагон, тогда 1 1/6 х (т) угля - во второй. Всего погрузили 91 тонну угля. Уравнение:

    х + 1 1/6 х = 91

    2 1/6 х = 91

    13/6 х = 91

    х = 91 : 13/6

    х = 91 * 6/13 = 7 * 6

    х = 42 (т) угля - погрузили в первый вагон

    1 1/6 * 42 = 7/6 * 42 = 7 * 7 = 49 (т) угля - погрузили во второй вагон

    Ответ: 42 т угля и 49 т угля.