Теплоход прошел 17 км по течению реки на 2 ч быстрее, чем 75 км против течения. Найти скорость течения, если собственная скорость теплохода равна 32 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:20
    0
    Хкм/ч - скоростьтечения реки (32+х) км/ч-скорость по течению (32-х) км/ч-скорость против течения составим уравнение: 75/32-х - 17/32+х = 0 приведем к общему знаменателю и приводя подобные слагаемые получим квадратное уравнение2 х^2+92 х-192=0 х^2+46 х-96=0 х=-23+_корень из529+96=-23+_25 х=-23+25=2. х=-23-25=-48-не подходит ответ: скорость реки 2 км/ч