На зиму заготовили сок в одинаковых банках: 57 л томатного сока 84 л яблочного. Яблочного сока получилось на 9 банок больше. Сколько заготовили томатного сока и сколько яблочного?

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 18:43
    -1
    Хб - томатного сока (Х+9) банок - яблочного сока

    57/Х = 84 / (Х+9)

    57 (Х + 9) = 84 Х

    57 Х + 513 = 84 Х

    57 Х - 84 Х = - 513

    -27 Х = - 513

    Х = 19 банок - томатного сока 19+9=28 банок - яблочного сока
  2. 10 августа, 20:03
    +1
    1. Какова разница в литрах яблочного и томатного сока:

    84-57=27 (л)

    2. Сколько сока в каждой банке? 27 л: 9=3 л (т. к. по условию разница в банках 9 штук)

    3. Сколько банок томатного сока?

    57:3 = 19 (банок)

    4. Сколько банок яблочного сока?

    84:3 = 28 (банок)

    Проверка: 28-19=9 банок