1) разность чисел 342. одно из них в 7 раз меньше другого. найдите эти числа. 2) разность двух чисел 516. одно из них в 7 раз больше другого. найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:46
    0
    1)

    х - одно число

    7 х - другое число

    7 х - х = 342

    6 х = 342

    х=342:6

    х=57 - одно число

    57*7=399 - другое число

    проверка: 399-57=342 - разность - верно.

    2)

    х-одно число

    7 х - другое число

    7 х-х=516

    6 х=516

    х=516:6

    х=86 - одно число

    86*7=602 - другое число

    проверка: 602-86=516 - верно