Разность двух чисел равна 33. Найдите эти числа, если 30 % большего из них равны 2/3 меньшего.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:38
    0
    Пусь меньшее число равно х, тогда большее равно (х+33).

    30 % = 0,3

    Составим и решим уравнение:

    0,3 * (х+33) = 2/3*х

    0,9 * (х+33) = 2 х

    0,9 х+29,7=2 х

    -1,1 х=-29,7

    х=-29,7 : (-1,1)

    х=27

    Значит, меньшее число 27, а большее 27+33=60