Периметр прямоугольника равен 28 см, а его диагональ равна 10 м. Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 17 августа, 15:12
    0
    Одна сторона х см, другая у см

    периметр Р = 2 (х+у)

    диагональ Д^2 = х^2 + у^2

    получили систему уравнение, подставим данные

    28 = 2 (x+y)

    10^2 = x^2 + y^2

    из первого

    x+y = 14

    x = 14-y

    подставив во второе

    100 = (14-y) ^2 + y^2

    100 = 196 - 28y + y^2 + y^2

    2y^2 - 28y + 96 = 0 / 2

    y^2 - 14y + 48 = 0

    D = b2 - 4ac = (-14) 2 - 4·1·48 = 196 - 192 = 4

    y1 = (14 - √4) / 2·1 = (14 - 2) / 2 = 12/2 = 6

    y2 = (14 + √4) / 2·1 = (14 + 2) / 2 = 16/2 = 8

    x1 = 14 - 6 = 8

    x1 = 14 - 8 = 6

    Стороны прямоугольника 8 см и 6 см
  2. 17 августа, 16:18
    0
    Как может быть периметр в сантиметрах, а диагональ в метрах?