Если точка (2,3) лежит на оси параболы y=x=^2+2ax-a+1, то точка (3.0) лежит на этой параболе

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:23
    0
    Да, лежит.

    Ось параболы y = ax^2 + bx + c имеет уравнение x = - b / (2a)

    Парабола y = x^2 + 2ax - a+1. Ее ось x = - 2a/2 = - a.

    Если точка (2, 3) лежит на этой оси, то x = - a = 2, a = - 2

    Уравнение параболы принимает вид y = x^2 - 4x + 3.

    y (3) = 3^2 - 4*3 + 3 = 9 - 12 + 3 = 0

    Точка (3, 0) лежит на этой параболе.