Вычислите:

((3,9-1 4/5) * 1 2/3 / (6 3/4-2,5) : 5 2/3 + (3/5-7/18) : 3 1/6 / (5/12-4/15)) * 2,5-5 2/3

В ответе должно быть 8

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:32
    0
    (3,9 - 1 4/5) * 1 2/3 = 3 1/2

    3,9 - 1 4/5 = 3,9 - 1,8 = 2,1 = 2 1/10

    2 1/10 * 1 2/3 = 21/10 * 5/3 = 21/6 = 3 3/6 = 3 1/2

    2) знаменатель первой дроби

    (6 3/4 - 2,5) : 5 2/3 = 3/4

    6 3/4 - 2,5 = 6,75 - 2,5 = 4,25 = 4 25/100 = 4 1/4

    4 1/4 : 5 2/3 = 17/4 : 17/3 = 17/4 * 3/17 = 3/4

    3) 3 1/2 : 3/4 = 7/2 * 4/3 = 14/3 = 4 2/3 - результат первой дроби

    4) числитель второй дроби

    (3/5 - 7/18) : 3 1/6 = 1/15

    3/5 - 7/18 = 54/90 - 35/90 = 19/90

    19/90 : 3 1/6 = 19/90 : 19/6 = 19/90 * 6/19 = 6/90 = 1/15

    5) знаменатель второй дроби

    (5/12 - 4/15) * 5/9 = 1/12

    5/12 - 4/15 = 25/60 - 16/60 = 9/60 = 3/20

    3/20 * 5/9 = 5/60 = 1/12

    6) 1/15 : 1/12 = 1/15 * 12/1 = 4/5 - результат второй дроби

    7) 4 2/3 + 4/5 = 4 10/15 + 12/15 = 4 22/15 = 5 7/15 - сумма 1-й и 2-й дроб.

    8) 5 7/15 * 2,5 = 82/15 * 25/10 = (41*5) / (3*5) = 205/15 = 13 10/15 = 13 2/3

    9) 13 2/3 - 5 2/3 = 8