Магазин Хлеб (за батон) Колбаса (за кг) Ветчина (за кг)

"Покупай-ка" 26 370 400

"Свой" 24 360 390

"Мясной ряд" 25 385 410

Марья Ивановна хочет купить 2 батона хлеба, 1 кг колбасы и 0,5 кг ветчины. В каком магазине стоимость такой покупки будет наименьшей, если в "Мясном ряду" у Марьи Ивановны скидка 10% на любые мясные изделия, а в "Покупай-ке" скидка 3% на весь ассортимент?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 07:17
    0
    Покупай-ка:

    1) 2*26=52 р (за хлеб)

    2) 370*1=370 (за колбасу)

    3) 400*0.5=200 р (за ветчину)

    Скидка: (52+370+200) : 100*3=18.66 рублей

    Итого: 622 - 18.66 = 603.34 р

    Свой

    1) 24*2=48 (хлеб)

    2) 360*1=360 (колбаса)

    3) 390*0.5=195 (ветчина)

    Итого: 48+360+195 = 603 р

    Мясной ряд

    1) 25*2=50 (хлеб)

    2) 385*1=385 (колбаса)

    3) 410*0.5=205 (ветчина)

    Скидка: (385+205) : 100*10 = 59 р

    Итого: (50+385+205) - 59=640-59=581 р.

    Вывод: наименьшей стоимость будет в "Мясном ряду".