Скорость поезда 60 км в час. отрезок длины 16 см соответствует на карте с масштабом 1:2500000 расстоянию между двумя пунктами. за какое время поезд пройдет этот путь

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:46
    0
    Так как масштаб карты 1:2500 000, то одному сантиметру на карте

    соответствует расстояние 2500 000 см на местности.

    2500 000 см = 25000 м = 25 км

    Тогда расстояние между двумя пунктами: S = 16*25 = 400 (км)

    Время, за которое поезд пройдет это расстояние:

    t = S/v = 400/60 = 6 40/60 (ч) = 6 ч 40 мин

    Ответ: поезд пройдет путь 400 км за 6 ч 40 мин