5/х-3 - 8/х = 3 помогите решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:42
    0
    5 / (x - 3) - 8/x=3 домножим все на x (x-3) неравное 0

    получаем

    5x - 8 (x - 3) = 3x (x-3)

    5x - 8x+24=3x^2 - 9x

    - 3x+24 - 3x^2 + 9x=0

    - 3x^2 + 6x + 24=0

    x^2 - 2x-8=0

    получили квадратное уравнение, решаем через дискриминант

    D=4+4*8=36 >0, 2 корня

    x1 = (2+6) / 2=4

    x2 = (2 - 6) / 2 = - 2