У Алмата было несколько яблок. Из всех яблок одну третью он отдал Райхану, из оставшейся одну третью и одну яблоку он отдал Сауле, и у него осталось 15 яблок. Сколько всего было у Алмата яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:17
    0
    1) 1-1/3 = 3/3-1/3=2/3 - остаток после того, как отдали Райхану

    2) 15+1=16-яблок составляют 2/3 остатка после того, как отдал Райхану

    3) 16=2/3, то 16:2/3=16*3/2 = 24 (ябл) осталось перед тем, как дали Сауле

    4) 1-1/3 = 2/3

    5) 24=2/3, то 24:2/3=24*3/2 = 36 (ябл) было в самом начале

    Ответ 36 яблок всего было у Алмата